Studiengangfachberater der Fakultät für Verfahrens- und Systemtechnik

Verfahrenstechnik und Umwelt- und Energieprozesstechnik

Prof. Dr.-Ing. Evangelos Tsotsas
Professor Tsotsas Anschrift:

Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg

zu finden: Gebäude 10 | Raum 238
Telefon: +49 (0) 391 - 67 - 58784
E-Mail: evangelos.tsotsas@ovgu.de
Institution: Institut für Verfahrenstechnik

 

Chemieingenieurwesen: Molekulare und Strukturelle Produktgestaltung

Dr. rer. nat Sabine Busse
Frau Dr. Busse Anschrift: Institut für Chemie
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
zu finden: Gebäude 16 | Raum 112
Telefon: +49 (0) 391 - 67 - 52216
E-Mail: sabine.busse@ovgu.de
Institution: Chemisches Institut

 

Wirtschaftsingenieurwesen für Verfahrens- und Energietechnik

Dr.-Ing. Jörg Sauerhering
Dr. Jörg Sauerhering Anschrift: Lehrstuhl für Technische Thermodynamik
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
zu finden: Gebäude 10 | Raum 122
Telefon: +49 (0) 391 - 67 - 52574
E-Mail: joerg.sauerhering@ovgu.de
Institution: Institut für Strömungstechnik und Thermodynamik

 

Biosystemtechnik

Prof. Dr.-Ing. Udo Reichl
Prof. Reichl Anschrift: Lehrstuhl für Bioprozesstechnik
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
zu finden: Gebäude 25 | Raum 112
Telefon: +49 (0) 391 - 67 - 58402
E-Mail: udo.reichl@ovgu.de
Institution: Institut für Verfahrenstechnik
 
Dr. Dirk Benndorf
Dr. Benndorf Anschrift: Lehrstuhl für Bioprozesstechnik
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
zu finden: Gebäude 28 | Raum 206
Telefon: +49 (0) 391 - 67 - 52160
E-Mail: biosystemtechnik@ovgu.de
Institution: Institut für Verfahrenstechnik

 

Sicherheit und Gefahrenabwehr

 Prof. Dr.-Ing. habil. Ulrich Krause
Prof. Krause Anschrift: Lehrstuhl Anlagentechnik und Anlagensicherheit
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
zu finden: Gebäude 23 | Raum 302
Telefon: +49 (0) 391 - 67 - 18832
E-Mail: ulrich.krause@ovgu.de
Institution: Institut für Apparate- und Umwelttechnik

 

Nachhaltige Energiesysteme

 Dr. rer. nat. Michael Schwidder
Dr. Michael Schwidder NES Anschrift: Institut für Chemie
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
zu finden: Gebäude 18 | Raum 237
Telefon: +49 (0) 391 - 67 - 52213
E-Mail: michael.schwidder@ovgu.de
Institution: Chemisches Institut

 

Chemical and Energy Engineering

M.Sc. Jakob Seidenbecher (Elternzeit ab 01.01.2019)
Herr Seidenbecher Anschrift: Institut für Strömungstechnik und Thermodynamik
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
zu finden: Gebäude 15 | Raum 017
Telefon: +49 (0) 391 - 67 - 57073
E-Mail: jakob.seidenbecher@ovgu.de
Institution: Institut für Strömungstechnik und Thermodynamik
 
Herr Suresh Gopalkrishna (Vertretung für Herr Seidenbecher ab 01.01.2019)
  Anschrift: Institut für Strömungstechnik und Thermodynamik
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
zu finden: Gebäude 10 | Raum 120
Telefon: +49 (0) 391 - 67 - 52822
E-Mail: suresh.gopalkrishna@ovgu.de
Institution: Institut für Strömungstechnik und Thermodynamik

 

Process Safety and Environmental Engineering

Dr.-Ing. Kristin Hecht
Frau Dr. Hecht PSEE Anschrift: Institut für Apparate- und Umwelttechnik
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
zu finden: Gebäude 15 | Raum 101
Telefon: +49 (0) 391 - 67 - 18656
E-Mail: kristin.hecht@ovgu.de
Institution: Institut für Apparate- und Umwelttechnik

Letzte Änderung: 04.12.2018 - Ansprechpartner: Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Manuela Dullin-Viehweg