abgeschlossene Promotionen und Habilitationen

2018

Promotionen 2018

Meyer, Jan Meinhard „Optimierung einer Pitot-Pumpe und deren Adaption zur Öl-Wasser-Trennung“
Meyer, Lennart „Die Entstehung von heißen Oberflächen in metallischen Reibsituationen und ihr Zündwirksamkeit“
Reichardt, Thomas „Multiscale Euler/Lagrange approach to simulate finite-sized solid particles and bubbles as well as numerical and experimental studies to improve the modeling of complex bubble motion“
Le, Kieu Hiep „Multiscale modeling of non-isothermal fluid transport in porous media“
Schubert, Stefanie „Untersuchung zum Einfluss der Strömungsführung auf den Brandverlauf in einem Gebäude moderner Bauweise“
Buchtatyj, Denis „CFD-basierte Analyse der Gemischbildung mit einem skalenauflösenden Turbulenzmodell“
Voigt, Nadine „Evaluierung pharmakokinetischer und toxikologischer Determinaten von Nanopartikeln mittels in vivo Neuroimaging“
Farid, Muhammad Usman „CFD modeling of combustion of solid waste materials with low melting points“
Schwenke, Christian „Modellierung und experimentelle Validierung des Schwerkraftaustrags ultrafeiner kohäsiver Pulver“
Jörke, Andreas „Mechanisms and kinetics of petro- and oleochemicals in complex hydroformylation reaction networks“
Schulze, Peter „Lignin separation from ethanol water pulping liquors“
Eisenschmidt, Holger „A Cyclic Growth-Dissolution Process for the Controlled Manipulation of Crystal Shape Distributions“
Mikalsen, Ragni Fjellgaard „Fighting flameless fires - Initiating and extinguishing self-sustained smoldering fires in wood pellets“
Zinser, Alexander „Dynamic Methods for Thermodynamic Equilibrium Calculations in Process Simulation and Process Optimization“
Ludwig, Kristin „Assessment of Innovative Downstream Processing Methods for Microalgal ß-carotene Production“
Buchholz, Hannes Konrad „Solid-Liquid Phase Equilibria of Chiral Molecules Theory and Experiment“
Aydin, Erdal „Tailored Indirect Algorithms for Efficient On-line Optimization of Batch and Semi-Batch Processes“
Wenzel, Marcus „Reverse Water-Gas Shift Chemical Looping for Syngas Production from CO2“
Radicke, Susann „Entwicklung und Testung modifizierter photokatalytisch aktiver TiO2-Beschichtungen für Glasformkörper“
Khalid, Muhammad Kamran „Processing and characterization of tailor-made superparamagnetic iron oxide nanoparticles (SPIO-NPs) for pharmaceutical applications“
Harder, Björn-Johannes „Modellbasiertes Metabolic Engineering zur Optimierung der Itaconatproduktion in Escherichia coli“
Dülsen, Holger „Development of a combined experimental and simulative method for the assessment of fire scenarios in motor vehicles“
Schmidt, Martin „Process dynamics and structure formation in continuous spray fluidized bed processes“
Vorhauer, Nicole „Experiment based development of a non-isothermal pore network model with secondary capillary invasion“
Kulkarni, Gaurav Abhay „Local Heat Transfer and Stress Analysis of Direct Chill Casting Process“
Zhang, Xiwei „In vitro and In vivo Caspase-3 Knock Down by Poly (Butyl Cyanoacrylate) Nanoparticle-Based RNA Interference“

Habilitationen 2018

Vidakovic-Koch, Tanja „Bioelectrochemical systems for energy and materials conversion“
[ top ]
2017

Promotionen 2017

Al-Khalaf, Ali Mohammed Ridha „Experimental and Numerical Analysis of Flow Mixing in Packed Beds“
Hoffmann, Torsten „Experimentelle Untersuchungen des Einflusses von verschiedenen Prozessparametern auf das Partikelwachstum bei der Wirbelschichtsprühgranulation“
Melcher, Thomas „Reproduzierbarkeit von Brandversuchen – Experimentelle und numerische Betrachtungen“
Tran, Thi Thu Hang „From single droplet to spray tower drying of dairy solutions“
Saad, Rania Abdalla Babiker „Influence of system type, loading regimes and helophyte species on inorganic sulfur transformations in constructed wetlands“
Abdelsamie, Abouelmagd „Direct Numerical Simulations of Turbulent Flow and Spray Combustion“
Eger, Toni „Zur Analyse und Bewertung der Wärmeübertragung am Beispiel von elektrischen Generatoren“
Pieler, Michael Martin „Investigation of influenza virus particle aggregation and purification with magnetic sulfated cellulose particles“
Heyer, Robert Steven „Charakterisierung von mikrobiellen Gemeinschaften aus Biogasanlagen mittels Metaproteomanalyse und Korrelationen der Ergebnisse zu den Prozessparametern“
Do, Thi Quynh Nga „Model-based Analysis of an Electro-Enzymatic System for Glucose Oxidation“
Attari Moghaddam, Alireza „Parameter estimation and assessment of continuum models of drying on the basis of pore network simulations“
Bensmann, Boris „Systemanalyse der Druckwasser-Elektrolyse im Kontext von Power-to-Gas-Anwendungen“
Fachet, Melanie „Systematic Analysis of Carotenogenesis in Microalgae for Model-Based Process Design“
Horváth, Zoltán „Kontinuierliche chromatographische Trennung gekoppelt mit kontinuierlich betriebenen Reaktoren und nachgeschalteten Trennprozessen“
Kretschmer, Franka „Populationsdynamische Beschreibung thermochemischer Konversionsprozesse von Biomasse mit Fokus auf die Wirbelschichtfeuerung“
Rein, Carsten „Analyse und Optimierung von wassergekühlten Transportrollen in Vorwärmöfen von Bandverzinkungsanlagen“
Plagge, Michael „Multi-phase flow through complex geometry caused by fire involving radioactive materials“
Eshghinejadfard, Amir „Lattice Boltzmann Simulation of Laminar and Turbulent Two-Phase Flows“
Santos da Silva, Francisco V. „Analysis and design of center-cut separations using 8-zone simulated moving bed chromatography“
Rath, Alexander „Characterisation of cell growth, metabolism and recombinant protein production during transient and steady state conditions for the human cell line AGE1.HN.AAT“
McBride, Kevin „Model-based process design and solvent selection for the efficient recovery of homogeneous catalysts in chemical production“
Kiedorf, Gregor „Mechanistic and kinetic analysis of homogeneously and heterogeneously catalyzed reactions“
Abdelwahab, Abdulkadir Ahmed Alnour A. „Modeling of Solid Reaction Behavior in Direct Heated Rotary Kilns“
Todorova, Zinaida „Einfluss der Oberflächenmodifizierung auf die Fließeigenschaften von kohäsiven Schüttgütern“
Varnicic, Miroslava „Novel electroenzymatic process for gluconic acid production“
Hentschel, Benjamin „Optimal Reaction Route for Hydroformylation of Long-Chain Olefins in Thermomorphic Solvent Systems“
Linn, Nyein Nyein „Combustion Behavior of Lumpy Coke Particle under Shaft Kiln Conditions“
Mutavdzin, Ivana „Contributions to develop enantioselective chromatographic processes“
Kort, Anne-Kathleen „Enantioselektive Kristallisation chiraler Agrochemikalien“
Birth, Torsten „Aufbereitung biogener und reststoffbasierter Gase: Untersuchung der trockenen Reformierung“
Stranzinger, Bernhart „Entwicklung eines Messgerätes zur kontinuierlichen Kontrolle und Regelung der Heißgasatmosphäre von unterstöchiometrisch betriebenen Wärmebehandlungsöfen“

Habilitationen 2017

Müller, Peter „Mikro-Makro-Wechselwirkungen bei Beanspruchung, Bruch und beschleunigter Bewegung von Granulaten und Agglomeraten“
[ top ]
2016

Promotionen 2016

Gaßmann, Jochen  „Wirbelschichttrocknung pastöser Biomasse mit überhitztem Wasserdampf bis 4 bar“
Mann, Hannes „Experimentelle Untersuchung, Modellierung und dynamische Simulation der mehrstufigen turbulenten Partikel-Querstromklassierung“
Kröber, Tina „Purification of cell culture-derived influenza virus using simulated moving bed chromatography“
Sandaka, Purna Chandra Gourisankar „Calcination behavior of lumpy limestones from different origins“
Dragomirov, Plamen Rumenov „Analyse von Gemischbildung und Verbrennung alternativer Dieselkraftstoffe mit optischen Verfahren“
Rubiera Landa, Héctor Octavio „Development of an efficient method for simulating fixed-bed adsorption dynamics using Ideal Adsorbed Solution Theory“
Pech, Sabine „Proteomanalytik der Adaption tierischer Zelllinien an Suspensionswachstum und optimierte Medien im Kontext der Impfstoffproduktion“
Becker, Friedherz „Brenntechnologie für Geschirr unter besonderer Berücksichtigung des Glattbrands von Porzellanflachgeschirr im Schnellbrandofen“
Eicke, Matthias Johannes „Process strategies for batch preferential crystallization“
Medeiros de Souza, Luis Guilherme „Model optimization and techniques for the simulation of multiphase chemical reactors“
Temmel, Erik „Design of continuous crystallization processes“
Rüger, Marc „Etablierung und Anwendung einer durchflusszytometrischen Methode für die Vitalitätsbestimmung von P. aeruginosa, B. cepacia und S. aureus in Mischkulturen“
Yazdi, Samira „The Structural Dynamics of Soluble and Membrane Proteins Explored through Molecular Simulations“
Bensmann, Astrid Lilian „Modellbasierte Analysen zur Gestaltung und Betriebsführung von Biogasanlagen“
Muth, Thilo „Novel Computational Methods for the Analysis and Interpretation of MS/MS Data in Metaproteomics“
Erdrich, Philipp „Modellbasierte Bestimmung von Interventionsstrategien zur Optimierung der Produktion von Biokraftstoffen in Cyanobakterien“
Meye, Thomas „Untersuchungen zu Gasdetonationen in Kapillaren für die Mikroreaktionstechnik“
Schulz, Florian „Untersuchung der Wandfilmbildung bei der Benzindirekteinspritzung unter Nutzung optischer Messverfahren“
Galan, Kamila Gabriela „Continuous Preferential Crystallization of Enantiomers: Simulation, Analysis, Process Design and Experimental Validation“
Hahn, Sarah-Katharina „Entwicklung einer Methodik zur Bestimmung des Verbrennungseffizienzfaktors von Feststoffen“
Rudolph, Tim „Model-based stochastic optimization of palm oil deodorization via Short-Path-Distillation towards 3-MCPD fatty acid ester formation and major oil quality parameters“
Al-Hasnawi, Adnan „Mixing behaviour of side injection of air jets and gaseous fuel jets into the axial flow of tunnel kilns“
Daróczy, László „Practical issues in the optimization of CFD based engineering problems“
Wang, Wenjing „Multivalent Adsorption of Biological Nanoparticles on Functional Surfaces“
Addai, Emmanuel Kwasi „Investigation of Explosion Characteristics of Multiphase Fuel Mixtures with Air“
Zhou, Teng „Systematic Methods for Reaction Solvent Design and Integrated Solvent and Process Design“
Wolf, Marco „Optimierung von Ultra-Hochleistungsbeton zur Verwendung als Konstruktionsmaterial für statisch-konstruktive Vacuum Insulated Wall (VIW-) Elemente“
Mader-Arndt, Katja „Modellierung des Kontaktverhaltens feiner adhäsiver Partikel“
[ top ]
2015

Promotionen 2015

Stein, Sören „Simulation der Filtrations- und Konsolidierungsdynamik ultrafeiner Partikelsysteme mittels Kombination von Partikelmechanik, Diskrete-Elemente-Methode und Fluiddynamik“
Wassermann, Magdalena „Niedertemperaturgranulierung von Mikroorganismen“
Zistl, Christiane „File-based post-processing of DNS results for turbulent flames using MATLAB“
Binev, Daniel „Continuous fluidized bed crystallization“
Heldt, Frank Stefan „Mathematical Models of Influenza A Virus Infection: From Intracellular Replication to Virus Growth in Cell Populations“
Berg, Philipp „CFD-basierte hämodynamische Untersuchung patientenspezifischer intrakranieller Aneurysmen“
Neske, Michael „Experimentelle Untersuchungen und theoretische Modellierung zu den Auswirkungen von Wärmeexposition auf Pressluftatmer, Vollmasken und Lungenautomaten“
Peschel, Britta „Infection dynamics and virus-induced apoptosis in influenza virus A infected adherent and suspension MDCK cells“
Hertel, Christoph „Experimental and Theoretical Analysis of the Cyclic Water Gas Shift Reactor“
Krietsch, Arne „Untersuchung der Brand- und Explosionsgefahren von Nanostäuben“
Yu, Hai „Flow Design Optimization of Blood Pumps Considering Hemolysis“
Sabariman „Heat Transfer Analysis in Metal Quenching with Spray and Jets“
Baer, Stephan „Wärmeübergang bei der Sprühkühlung mit intermittierenden Sprays in Film- und Übergangssiedelbereich“
Löhnert, Andrea „Modellierung von Brandszenarien mit CFD unter Berücksichtigung des Einflusses der Brandrauchzusammensetzung auf die Toxizität und Sichtweiten“
Sroor, Farid Mohamed Ahmed „Synthesis, structure and catalytic activity of new lanthanide alkynylamidinates“
Tschirschwitz, Rico „Entwicklung von Bestimmungsverfahren für Explosionskenngrößen von Gasen und Dämpfen für nichtatmosphärische Bedingungen“
Gonzalez Martinez, Isai „Hydrogen Chloride Electrolysis in a Polymer-Electrolyte-Membrane Reactor with Oxygen-depolarized Cathode“
Gao, Kaidi „Methane Dehydro Aromatization: Thermodynamics, Catalysts, Kinetics and Potential of Membrane Reactor“
Gou, Linzhu „Erweiterung des Anwendungspotenzials der Bevorzugten Kristallisation zur Enantiomerentrennung“
Hampel, Neli Atanasova „Diskontinuierliches und kontinuierliches Pelletcoating im Wurster-Wirbelschichtprozess“
Rehberg, Markus „Dynamics in growth and metabolism of adherent MDCK cells unraveled by an integrated modeling approach“
Karali, Mohamed Ahmed Mahmoud „Analysis Study of the axial transport and heat transfer of a flighted rotary drum operated at optimum loading“
Kleinschmidt, Sebastian „Verbesserung der Fließfähigkeit feiner, kohäsiver Pulver durch nanoskalige Fließhilfsmittel“
Nafsun, Aainaa Izyan Binti „Experimental Analysis of Heat Transport in the Solid Bed of Rotary Kilns“

Habilitationen 2015

Hamel, Christof „Beeinflussung der Produktselektivität homogen und heterogen katalysierter Reaktionen“
[ top ]
2014

Promotionen 2014

Kirsch, Sebastian „Electrochemical Oxidation of H2-CO Gas Mixtures in Polymer-Electrolyte-Membrane Fuel Cells“
Le Minh, Tam „Designing crystallization based-enantiomeric separation for chiral compound-forming systems in consideration of polymorphism and solvate formation“
Rödig, Jana „Impact of cultivation conditions on N-glycosylation of influenza A virus hemagglutinin, on quasispecies composition and immunogenicity of virus preparations“
Dadkhah, Maryam Sadat „Morphological Characterization of Agglomerates Produced in a Spray Bed by X-Ray Tomography“
Priese, Florian „Entwicklung von überzogenen Pellets mit funktionellen Schichten in der diskontinuierlichen Wirbelschichttechnik“
Perea, Leo Alvarado „Direct conversion of ethene to propene on Ni-alumino-mesostructured catalysts: synthesis, characterization and catalytic testing“
Ye, Kongmeng „Process Design Based on CO2-Expanded Liquids as Solvents“
Pieper, Martin „Charakterisierung und Steuerung der Teilprozesse bei der Fällung nanoskaliger Partikelsuspensionen“
Salman „Breakage Probability of Repeated Stressing of Granules by Configuring the Stressing Point“
Sun, Yu „Liquid Imbibition in Porous Media Investigated by Pore Network Models and Pore-scale Experiments“
Imam, Rayees Ahamed „Evaluation of process concepts for liquid-liquid systems exemplified for the indirect hydration of cyclohexene to cyclohexanol“
Flassig, Robert „Statistical Model Identification: Dynamical Processes and Large-Scale Networks in Systems Biology“
Thies, Nora „Die Entwicklung nachhaltiger Synthesemethoden zur atomökonomischen Transformation von 1-Vinylpropargylalkoholen mit Übergangsmetallkomplexen redoxaktiver Liganden als Katalysatoren“
Penumakala, Pavan Kumar „Thermomechanical Simulation of Continuous and Semi-continuous Casting of Metals“
Varga, Patrick „Thermisches Modell eines Verbrennungsmotors zur Untersuchung des Warmlaufverhaltens“
Hussain, Mubashir „Micro-Macro Transition from Discrete Modeling to Population Balances in Spray Fluidized Bed Agglomeration“
Fricke, Michael „Der Tropfen als Reaktor: Emulsionsgestützte Fällung von Nanopartikeln am Beispiel der Synthese von Zinkoxid“
Klippel, Alexander „Investigations into the influence of dustiness on the course of vented dust explosions“
Lohr, Verena „Characterization of the avian designer cells AGE1.CR and AGE1.CR.plX considering growth, metabolism and production of influenza virus and Modified Vaccinia Virus Ankara (MVA)“
Olatunji, Olakunle Nosiru „Micro-Macro Aspects of Particle Sedimentation Analysis – An Application in Suspension Stability Assessment“
Boye, Gunar „Wärmeübergang und Strömungsformen beim Sieden in Minikanälen“

Habilitationen 2014

Uhlenhut, Frank        „Modellierung biologischer Prozesse in Abwasserbehandlungsanlagen und Biogasanlagen“
Pohlscheidt, Michael „Improving Industrial Antibody Manufacturing Processes Using Animal Cell Culture Technology“
[ top ]
2013

Promotionen 2013

Rauchegger, Christian „Experimentelle und theoretische Untersuchungen zur Schwergasfreisetzung und -ausbreitung”
Stoltenberg, Daniel „Oberflächenmodifikation von porösen Gläsern zur Trennung von Gemischen ähnlicher Gase durch Membranverfahren und Adsorption“
Bohne, Jana „Etablierung und Anwendung einer analytischen Methode zur Untersuchung der N-Glykosylierung des Influenza Virus Hämagglutinin”
Weigler, Fabian „Diskrete Untersuchung des Aufheizverhaltens von Partikelschüttungen”
Riedele, Christian „Spezies-Interaktionen in einer definierten bakteriellen Mischkultur mit und ohne Antibiotikumbehandlung”
Adem, Halime Nihat „Herstellung von Rapsproteinprodukten für die Fischernährung”
Dernedde, Mathias „Modellierung der Wirbelschicht-Sprühagglomeration unter Berücksichtigung der Partikelstrukturbildung“
Refaey, Hassanein Abdel Mohsen Hassanein „Mathematical modelt o analyze the heat transfer in tunnel kilns for burning of ceramics“
Walter, Mario „Studien zur Synthese des 2, 3, 4, 6-tetrasubstituierten Tetrahydropyran-Fragments von Sorangicin A”
Heynisch, Björn „Impact of innate immunity of MDCK cells on virus replication in an influenza vaccine production process“
Dimitrova, Nadya „Untersuchungen zur Charakterisierung ausgewählter pflanzlicher Inhaltsstoffe aus Pflanzen der Gattung Allium“
Cristancho, Carlos Andrés Martinez „Process for continuous purification of single-chain antibody fragments based on simulated moving bed chromatography“
Nowak, Jadwiga Joanna „Separation of ternary mixtures by simulated moving bed chromatography: theoretical study and experimental validation”
Münch, Matthias „Konzept zur Absicherung von CFD-Simulationen im Brandschutz und der Gefahrenabwehr”
Poggenpohl, Frank Gerrit „Die quantitative Risikoanalyse als Mittel zur Optimierung industrieller Brandschutzkonzepte“
Oettel, Christian „Electrochemical High Temperature Membrane Reactor for the Processing of Hydrogen – Carbon Monoxide Gas Mixtures”
Sunkara, Koteswara Rao „Granular flow and design studies in flighted rotating drums”
Härtel, Stephan „Reine und mit einfachen Molekülen bedeckte (100)-Oberflächen von Natriumflourid, Natriumclorid und Rubidiumchlorid: Untersuchungen mittels Beugung langsamer Elektronen (LEED) und Fourier-Transformations-Infrarotspektroskopie (FTIRS)“
Hartono, Benny „Process design concepts for wood-fed fuel cell power plants“
Börner, Matthias „Feststoffdynamik und Partikelverweilzeit am Beispiel der Top-Spray Wirbelschichtsprühgranulation“
Roßau, Antje „Induktiver Energieeintrag in eine fluidisierte Schüttung“
[ top ]
2012

Promotionen 2012

El-Fakharany, Magda „Process simulation of lime calcination in mixed feed shaft kilns“
Bordás, Robert „Optical measurements in disperse two-phase flows: Application to rain formation in cumulus clouds”
Bock, Andreas „Überwachung und Regelung von Hochzelldichtekultivierungen in der Influenza-Impfstoffproduktion“
Atanga, Gordon Fru „Direct numerical simulation of turbulent flames on parallel computers”
Petruševska-Seebach, Katerina „Overcoming yield limitations when resolving racemates by combination of crystallization and/or chromatography with racemization“
Ta, Hong Duc „A kinetic analysis of ester hydrolysis reactions considering volume and enthalpy changes due to mixing“
Peschel, Andreas „Model-based design of optimal chemical reactors“
Do, Duc Hai „simulation of lime calcination in normal shaft kilns and PFR kilns“
Breuninger, Tobias „Untersuchung der Spraycharakteristik von Piezo-Injektoren in Bezug auf das Entflammungsverhalten beim strahlgeführten Brennverhalten”
Belayneh, Kumeneger Debalike „Progress towards the total synthesis of sorangicin”
Ivanov, Ivan „The development of a glucose-oxygen enzymatic fuel cell”
Borchert, Christian „Topics in crystal shaped dynamics”
Herz, Fabian „Entwicklung eines mathematischen Modells zur Simulation thermischer Prozesse in Drehrohröfen”
Sistla, Venkata Subbarayudu „Formation and crystallization base separation of diastereomeric salts”
Arizal „Development of methodology for treating pressure waves from explosions accounting for modeling and data uncertainties”
Zahn, Volker „Adiabatic simulated moving bed reactor – Principle, nonlinear analysis and experimental demonstration”
Steyer, Christiane „Precipitation of barium sulfate in a semi-batch stirred tank reactor: Influence of feeding policy on particle size and morphology”
Lorenz, Nadine „Vereinfachtes eindimensionales Modell zur Simulation der Erderwärmung durch anthropogenes Kohlenstoffdioxid”
Bernhardt, Alexander „Graphentheoretische Modellierung von Entfluchtungsvorgängen unter Berücksichtigung des Zusammenwirkens von baulichen Gegebenheiten, Personeneigenschaften und Entscheidungsverhalten”
Abdalrahman, Khalid Haroun Mohamed „Influence of water quality and kind of metal in the secondary cooling zone of casting processes”
Chittipotula, Thirumalesha „ Numerical prediction of nanoparticle formation in flames”
Bück, Andreas „Model-based measurement and control of fluidised bed spray granulation processes”
Kadyk, Thomas „Nonlinear frequency response analysis for the diagnostics of polymer electrolyte membrane fuel cells”
Janke, Robert „Investigation of mammalian cell metabolism by quantification of key metabolic enzyme activities”
Hagemeier, Thomas „Experimental and numerical investigation of vehicle soiling processes”
Seitz, Claudius „Der Einfluss der Wirtszell-Interferonantwort auf die Influenza-Impfstoffproduktion in MDCK-Zellen“

Habilitationen 2012

Metzger, Thomas  „Modelle zur Untersuchung des Einflusses von Poreneffekten auf das Trocknungsverhalten kapillarporöser Medien“
[ top ]
2011

Promotionen 2011

Gueorguieva, Ludmilla „Einfluss der Lösungsmittelzusammensetzung auf Adsorptionsgleichgewichte und den Verlauf chromatographischer Trennungen“
Öncül, Ahmet Alper „Simulation of interacting populations in inhomogeneous flows using reduced models“
Steyer, Frank „A novel reactive distillation process for the production of cyclohexanol from cyclohexene”
Sreedhar, Balamurali „Preparative chromatographic separation of ternary mixtures – analysis of fractionation times and novel concepts”
Vasilakakis, Dimitrios „Die Herstellung und Charakterisierung von Kupfer-, Chrom- und Titanoxidkatalysatoren auf Basis Porenbeton zur katalytischen Nachverbrennung von flüchtigen organischen Stoffen”
Meng, Ping „Solid-solid recuperation to improve the energy efficiency of tunnel kilns“
Schulze-Horsel, Josef „Zellphysiologische Charakterisierung von Zellkulturen in der Influenza-Impfstoffproduktion”
Müller, Peter „Druck-, Stoß- und Bruchverhalten kugelförmiger Granulate“
Backfisch, Tobias „Modellbasierte Untersuchung der Regulation des Stress-Sigmafaktors os in Escherichia coli“
Pfafferodt, Matthias „Modeling and simulation of a molten carbonate fuel cell stack“
Mohamed, Mohamed H. A. „Design optimization of savonius and wells turbines”
Alam, Umair „Experimental study of local heat transfer during quenching of metal by spray and multiple jets”
Deblitz, Raik „Synthese, Strukturaufklärung und Charakterisierung neuer, bleifreier energetischer Materialien”
Pöschko, Pascal „Modellierung und Simulation polydisperser Wassernebel in der Brandbekämpfung unter Berücksichtigung stochastischer Parameter“
Elgendy, Essam „Analysis of energy efficiency of gas driven heat pumps”
Elattar, Hassan Fawzy Mohamed „Flame simulation in rotary kilns using computational fluid dynamics“
Schumann, Kristin „Synthese und Untersuchungen zum Bildungsmechanismus sowie zur Charakterisierung bindemittelfreier zeolithischer Molekularsiebe vom Typ Faujasit“
Ziomek, Grzegorz „Evaluation of different operation modes for chromatographic and crystallization processes“
Kapitza, Lars „Experimentelle Analyse des transienten Verhaltens der einlasskanalgenerierten Zylinderinnenströmung“
Siegel, Sven „Herstellung von Aromastoff-Einschlussverbindungen“
Michaelis, Lars „Synthese des Dioxabicyclooctanfragmentes der Sorangicine und Studien zur Konstruktion des E, Z, Z-Triensystems“
Kaemmerer, Henning „New concepts for enantioselective crystallization“
Seshadhri, Santhosh „Hemodynamics and virtual stenting of cerebral aneurysms“
Seebach, Axel „Enantiomerentrennung mit molekular geprägten, monolithischen Polymerphasen“
Fleischer, Frank „Contracting – Ein komplettierendes Finanzierungsinstrument für innovative technische Energieversorgungslösungen“

Habilitationen 2011

Kaspereit, Malte „Optimal synthesis and design of advanced chromatographic process concepts“
Janiga, Gábor „Flow optimization using computational fluid dynamics”
Heidebrecht, Peter „Model hierarchies for chemical process design”
[ top ]
2010

Promotionen 2010

Kache, Guido „Verbesserung des Schwerkraftflusses kohäsiver Pulver durch Schwingungseintrag”
Chalakova, Mariyana „Conceptual design and analysis of reactive distillation processes for the production of isooctane via indirect alkylation”
Gonzalez, Monica Silva „Experimental investigation of the thermophysical properties of new and representative materials up to 1300oC”
Czapla, Felix „Modeling of polythermal preferential crystallization”
Gokhale, Yashodhan Pramod „Synthesis and modeling of silver and titanium dioxide nanoparticles by population balance equations”
Kharaghani, Abdolreza „Irregular pore networks and mechanical effects during drying of porous media”
Ritter, Joachim „Charakterisierung tierischer Zellkulturen anhand einer Quantifizierung intrazellulärer Metaboliten aus dem Zentralstoffwechsel”
Rollié, Sascha „Heteroaggregation processes in colloidal particle and cell systems“
Adityawarman, Noviandi Meta „Total Synthese von 8, 9-Dehydro-Epothilon C”
Damtev Hamza, Andualem „Analysis of the potential of nonlinear solvent gradients in preparative chromatography”
Nallathambi, Ashok Kumar „Thermomechanical simulation of direct chill casting”
Tóta, Akos „Experimentelle und simulationsbasierte Studien der mehrstufig verteilten Eduktzufuhr in Festbett- und Festbettmembranreaktoren”
Tóta, Desislava „Verteilte Reaktandendosierung in Wirbelschichten am Beispiel der partiellen Oxidation von Ethan zu Ethylen“
Sonavane, Yogesh „Influence of the wall on the heat transfer process in rotary kilns“
Jacob, Michael „Experimentelle Untersuchungen sowie Beiträge zur Modellierung von Prozessen in Wirbelschichtrinnen am Beispiel der Sprühgranulation”
Terrazas Velarde, Korina „Monte Carlo simulation of fluidized bed spray agglomeration“
Gedicke, Knut „Gradient injection: on using a different mobile phase for injection than for the elution in preparative batch chromatography”
Tulashie, Samuel Kofi „The potential of chiral solvents in enantioselective crystallization”
Opitz, Lars „Development and characterization of affinity- and pseudo-affinity-based methods for cell culture-derived influenza virus capturing”
Polenske, Daniel „Bewertung des Potentials der bevorzugten Kristallisation zur Enantiomerentrennung”
Wang, Yan „Weiterentwicklung und Erprobung von Methoden zur Bestimmung der Strukturzuverlässigkeit passiver Komponenten“
Kotsev, Tihomir „Schmelzbadsimulation beim Laserstrahlschweißen unterschiedlicher Materialien“
Dröse, Peter „Amidinat- und tripodale Schiff-Basen-Komplexe des drei- und vierwertigen Cers“
Xu, Zhiguo „Reduced model for flow simulation in the burner region of lime shaft kilns“
Grünbeck, Sascha „Früherkennung sich anbahnender Störungen mit Hilfe Neuronaler Netze”
Hampel, Robert „Beitrag zur Analyse von kinetischen Einflüssen auf die Wirbelschicht-Sprühagglomeration“
Becker, Stefan „Spektroskopische in situ-Untersuchungen der katalytischen CO-Oxidation an oxidmodifizierten Platinmetalloberflächen“
Cunäus, Ulf „Populationsdynamische Beschreibung der kontinuierlichen Wirbelschichttrocknung“
[ top ]
2009
Promotionen 2009
Vermeer, Satenik „Spatio-temporal dynamic of glycolysis in an open spatial reactor“
Günther, Thomas „Zum Fällungsprozess und Wachstum kugelförmiger Si02-Partikel”
Surasani, Vikranth Kumar „A non-isothermal pore network drying model“
Georgieva, Katya „Modellbasierte Analyse von Reaktoren mit katalytisch beschichteten Membranen”
Haack, Aimo „Dämpfungsverhalten ultrafeiner, kohäsiver Pulver beim langsamen, reibungsbehafteten Fließen“
Nacheva, Mariya „Mikromodell für den Wärmeübergang bei der Sprühkühlung hoch erhitzter Metalloberflächen“
Keßler, Lars Christian „Enhancing the potential of simulated moving bed chromatography“
Piofczyk, Thomas „Untersuchung zur Röstung von Kaffeebohnen und dabei entstehenden Emissionen in der Wirbelschicht”
Krause, Nico „Untersuchung der Laufradströmung einer Kreiselpumpe mit Hilfe der zeitaufgelösten Particle-Image-Velocimetry“
Riedel, Jörg „Transferverfahren zur Validierung von Mengen- und Durchflusseinrichtungen mit Newton’schen Flüssigkeiten“
Avila Acevedo, Juan Gabriel „Moisture migration during the storage of porous and granular materials“
Shi, Yichun „The out-flowing behaviour of particles at the discharge end of rotary kilns”
Bourig, Ali „Combustion modification by non-thermal plasma”
Markovic, Ana „Experimental and theoretical analysis of the mass transport through porous glass membranes with different pore diameters”
Kalbfuß-Zimmermann, Bernd „Downstream processing of influenza whole-virions for vaccine production”
Imberdis, Oliver „Turbulent flow structures induced by an engine intake port”
Fest-Santini, Stephanie „Wärmeübergang bei der Sprühkühlung mit intermittierenden Sprays oberhalb der Leidenfrosttemperatur”
Niemann, Björn „Population dynamics of nanoparticle precipitation in microemulsions“
Gabel, Dieter „Versorgungs- und Handhabungssicherheit autarker elektrischer Energieversorgungssysteme”
Todorov, Teodor „Wärmeübergang bei der Sprühkühlung unter Berücksichtigung der Sprühstrahlparameter“

Habilitationen 2009

Kremling, Andreas „Einsatz ingenieurwissenschaftlicher Methoden in der Systembiologie“
Zeyer, Klaus Peter „Nichtlineare Effekte in chemischen Reaktoren und Trennapparaten“
Genzel, Yvonne „Upstream processing issues in influenza vaccine production using animal cell technology“
[ top ]
2008
Promotionen 2008
Gundermann, Matthias „Parameteridentifikation und Reduktion des mathematischen Modells einer industriellen Schmelzkarbonatbrennstoffzellenanlage“
Vollbrecht, Bert „Zur Kinetik der Methanolsynthese an einem technischen Cu/ZnO/Al2O3-Katalysators“
Hamel, Christof „Experimentelle und modellbasierte Studien zur Generierung kurzkettiger Alkene sowie Synthesegas unter Verwendung poröser und dichter Membranen“
Tretau, Anne „Einfluss der Prozessführung auf den thermischen Energiebedarf von Konvektionstrocknern in der Ziegelindustrie“
Jablonski, Dariusz „Optimization of a procedure for emergency cooling and pressure relief for reactors with exothermal processes“
Ilic, Milica „A nonlinear frequency response method for estimation of single solute and competitive adsorption isotherms”
Cortina Diaz, Marta „Flow boiling heat transfer and visualization in narrow channels”
Petrova, Aneta „Kombinierte Fällung und mechanische Desintegration am Beispiel von Bariumsulfat”
Schmidt, Julia K. „Quantitative experimental characterization and mathematical modeling of mixed culture dynamics”
Habilitationen 2008
Klose, Frank „Structure-activity relations of supported vanadia catalysts and their potential in membrane reactors for the selective oxidative dehydrogenation of ethane“
Vogt, Jochen „Ultradünne molekulare Filme auf Isolatoreinkristalloberflächen: Strukturelle und infrarotoptische Eigenschaften“
[ top ]
2007

Promotionen 2007

Mai, Thanh-Phong „Experimental investigation of heterogeneously catalyzed hydrolysis of esters“
Grossmann, Lilla “Modellierung der Pressagglomeration feinkörniger, kohäsiver und kompressibler Schüttgüter”
Joshi, Milind „Statistical analysis of models and parameters in chemical and biochemical reaction networks“
Adityawarman, Dendy “Precipitation of Barium Sulphate nanoparticles in microemulsion: Experiments and modeling”
Schwertmann, Thomas „Untersuchung des Optimierungspotentials des Ringschachtofens zum Brennen von karbonatischem Gestein”
Ulzama, Shabi „A theoretical analysis of single coal particle behaviour during spontaneous devolatilization and combustion“
Franke, Dagmar „Studien zur Totalsynthese von (-)-Cephalotaxin”
Sapoundjiev, Dragomir „Löslichkeitsgleichgewichte von Stereoisomeren – Bedeutung, experimentelle Ermittlung und Anwendung“
Dontchev, Dimitar „Untersuchung inverser Probleme zur Bestimmung von Wärmeübergangskoeffizienten bei der Sprühkühlung“
Cheng, Chuan „Thermal process simulation of reactive particles on moving grates”
Popiolek, Grzegorz „Sprühstrahl-Wand-Wechselwirkung bei der Benzindirekteinspritzung”
Schlinkert, Andreas „Entwicklung einer Impulsmethode zur Ermittlung thermodynamischer und reaktionskinetischer Parameter in der heterogenen Katalyse“
Tien, Vu-Dinh „Analysis of heterogeneously catalyzed ester hydrolysis reactions in a fixed-bed-chromatographic reactor“
Saez-Rodriguez, Julio „Modular analysis of signal transduction networks”
Rauscher, Frank „Verfahrenstechnische Analyse der Fällung von Calciumcarbonat-Nanopartikeln in Wasser-in-Öl-Mikroemulsionen”
Nischang, Ivo „Flow and transport in electrochromatography“
Nirmolo, Aryoso „Optimization of radial jets mixing in cross-flow of combustion chambers using computational fluid dynamics“
Hundt, Boris “Optimierung von Impfstoffherstellungsprozessen: Entwicklung eines Herstellungsprozesses für einen Parvovirus-Impfstoff im Rührreaktor und Wave Bioreaktor”
Mladenchev, Theodor „Modellierung des Filtrations- und Fließverhaltens von feinstdispersen, kompressiblen, flüssigkeitsgesättigten Partikelpackungen“
Kaymak, Yalcin „Modeling of metal quenching process and strategies to minimize distortion and stresses“
Suherman “Drying kinetics of granular and powdery polymers”
Hanke-Rauschenbach, Richard “Strukturierte Modellierung und nichtlineare Analyse von PEM-Brennstoffzellen”
Weyd, Marcus „Charakterisierung hydrophober ZSM-5 Zeolithmembranen und deren Anwendung zur Trennung von Wasser-Ethanol-Gemischen durch Pervaporation“

Habilitationen 2007

Heinrich, Stefan
„Modellierung von eigenschaftsverteilten Systemen der Feststoffverfahrenstechnik“
[ top ]
2006
Promotionen 2006
Attalla, Mohamed Attia Mohmoud „Experimental investigations of heat transfer characteristics from arrays of free impinging circular jets and hole channels”
Huang, Yuan-Sheng „Mass transfer effects on reactive separation processes – Discovery of reactive arrheotropes”
Ye, Yinmei „A non-isothermal pore network drying model“
Kaspereit, Malte „Separation of enantiomers by a process combination of chromatography and crystallisation”
Battke, Jürgen „Interaktion von Sorption und Reaktion bei der Dehalogenierung von halogenorganischen Verbindungen in Wasser”
Bes, Agnieszka „Dynamic process simulation of limestone decomposition in lime shaft kiln“
Rosyid, Oo Abdul „System-analytic safety evaluation of the hydrogen cycle for energetic utilization”
Tomova Ihlow, Plamena „Beitrag zur atmosphärischen Wirbelschichtgefriertrocknung”
Hussain, Arshad „Heat and mass transfer in tubular inorganic membranes”
Möhler, Lars „Mathematische Modelle zum Wachstum adhärenter tierischer Zellen (MDCK) und zur Influenza Virus Replikation in Microcarrierkultur”
Agustini, Sri Silvia „Regenerative action of the wall on the heat transfer for directly and indirectly kilns“
Vu, Thai Hong „Influence of pore size distribution in drying behaviour of porous media by a continuous model”
Irawan, Anton „Isothermal drying of pore networks: Influence of pore structure on the drying kinetics”
Antonyuk, Sergiy „Deformations- und Bruchverhalten von kugelförmigen Granulaten bei Druck- und Stoßbeanspruchung”
Brzoza, Miroslaw „Reduzierung von Eigenspannungen und Verzug von Stahlbauteilen durch örtliche Beeinflussung der Abkühlung“
Perlberg, Annett „Untersuchungen zum Einfluss des Gegenantiomers bei der enantioselektiven Kristallisation aus Lösungen“
Zhekov, Zhivko „Verdampfung von Kohlenwasserstoffen im Minikanal“
Berihie, Girma Kibatu „Coordination chemistry of Acrylamide and N-Pyrazolylpropanamide”

Habilitationen 2006

Mangold, Michael „Rechnergestützte Modellierung, Analyse und Führung von Membranreaktoren und Brennstoffzellen“
[ top ]
2005

Promotionen 2005

Heidebrecht, Peter „Modellierung, Analyse und Optimierung einer Schmelzkarbonatbrennstoffzelle mit direkter interner Reformierung (DIR-MCFC)”
Schultz, Thorsten „Experimental and model-based analysis of the steady-state and dynamic operating behaviour of the direct methanol fuel cell (DMFC)”
Staate, Yvonne „Wärmeübergang beim Strömungssieden im Mikrokanal”
Chmielowski, Miroslaw „Modellierung der unter- und oberseitigen Wärmeübertragung an plattenförmiges Gut in Rollenöfen“
Böhm, Oliver „Beiträge zur Totalsynthese von Epothilon A und Derivaten“
Peglow, Mirko „Beitrag zur Modellbildung von eigenschaftsverteilten dispersen Systemen am Beispiel der Wirbelschicht-Sprühagglomeration“
Knaup, Bernhard „Früherkennung betrieblicher Fehlerzustände in verfahrenstechnischen Anlagen“
Khanal, Manoj „Simulation of crushing dynamics of an aggregate-matrix composite by compression and impact stressings“
Krug, Olga „Studien zur Totalsynthese der Sorangicine”
Lange, Andreas „Einbindung von Solar- und Windkraft-Anlagen in dezentrale Energieversorgungssysteme“
Hinke, Joachim „Verifizierung der Bedingungen und Verhältnisse beim Dickstoffversatz unter Einbeziehung der Mischtechnik“
Liu, Xiaoyan „Experimental and theoretical study of transverse solids motion in rotary kilns“
Jungemann, Markus „1D-Modellierung und Simulation des Durchflussverhaltens von Hydraulikkomponenten bei sehr hohen Drücken unter Beachtung der thermodynamischen Zustandsgrößen von Mineralöl”
Kraychev, Evgeni „Neuer Strahlschichtreaktor für Wärme- und Stofftransportprozesse“
Varbanov, Velislav „Stochastic effects and uncertainties in assessing electromagnetic interaction with control systems”
Vidakovic, Tanja „Kinetics of methanol electrooxidation on PtRu catalysts in a membrane electrode assembly”
Kühne, Sandra „Einfluss von Turbulenzverstärkern auf den ein- und zweiphasigen Wärmeübergang im innen beheizten Ringspalt”
Deppe, Dirk „Mechanismus und Beeinflussung von Trockenausblühungen aus Kalziumsulfat bei der Konvektionstrocknung von Ziegelrohlingen“
Emberger, Norbert „Zur Reaktionskinetik der Selektivoxidation von n-Butan an einem technischen (VO)2P2O2-Katalysator“
Sidorenko, Yury „Mathematical modeling of influenza A virus replication in MDCK cells“
Pohlscheidt, Michael „Entwicklung und Optimierung eines Verfahrens zur Viruspropagation von Paradoxvirus NZ-2“
Tepper, Helmar „Zur Verglasung von Rest-und Abfallholz in Wirbelschichtreaktoren für dezentrale Energieversorgungsanlagen“
Krewer, Ulrike „System-oriented analysis of the dynamic behaviour of direct methanol fuel cells“

Habilitationen 2005

Cordes, Martin „Intramolekulare Cyclisierungen chiraler, „C-zentrierter“ Propargylsilane und enantioselektive Synthesen anellierter Azepine zum Aufbau des BD-Grundgerüstes von Cephalotaxin Analysis and Applications”
[ top ]
2004

Promotionen 2004

Thomas, Sascha “Kontrollierte Eduktzufuhr in Membranreaktoren zur Optimierung der Ausbeute gewünschter Produkte in Parallel- und Folgereaktionen“
Iben, Uwe „Entwicklung und Untersuchung von Kavitationsmodellen im Zusammenhang mit transienten Leitungsströmungen“
Adler, Wolfgang „Experimentelle Bestimmung des Wärmeübergangs bei der Prallströmung über einen hohen Reynoldszahlenbereich mittels Infrarot-Thermographie“
Kojouharov, Kiril „Entwicklung einer neuen Anströmeinrichtung für Strahlschichten“
Hlushkou, Dzmitry „Numerische Simulation von Strömung und Massentransport in (elektro-) chromatographischen Systemen“
Telljohann, Uta „Theoretische und experimentelle Untersuchungen der Trocknung plastisch geformter Ziegelrohlinge“
Knetsch, Thomas „Unsicherheiten in Ingenieurberechnungen“
Leinweber, Felix „Investigations on the dynamics of diffusive and electrokinetic mass transport in consolidated porous materials“
Muharram „Stereochemische Studien zur Aldolreaktion für Epothilon-Synthesen“
Belcheva, Dariya „Theoretische und experimentelle Studie der Gradienten-Gegenstromchromatographie unter linearen Bedingungen“
Mudzakir, Ahmad „Zur Chemie des carbenanalogen 1,3-Dimethyl-1, 2, 3-Benzotriazoliumoidids“
Groenewold, Hans „Wirbelschichttrocknung mit indirekter Beheizung“
Zaeni, Ahmad „Synthese, Charakterisierung und Kristalluntersuchungen neuer Organometallverbindungen der Lanthanoide und der Alkalimetalle mit Fluoren und substituierten Fluorenylliganden“
Asrial „Synthese und Charakterisierung neuer Organozinnverbindungen“
Henneberg, Markus „Untersuchung des Flüssigkeitseintrages auf die Temperaturverteilung in Gas/Feststoff-Wirbelschichten“
Urukova, Ilina „Einfluss der Mikrokonvektion auf Selektivität und Stofftransport während der Verdunstung binärer Flüssigkeiten aus porösen Schichten“
Hapke, Ingo „Experimentelle und numerische Untersuchungen zum Wärmeübergang in Mikrokanälen“

Habilitationen 2004

Lorenz, Heike „Heterogene Prozesse am Beispiel der Verbrennung fester Stoffe und der Kristallisation aus Lösungen“
Tallarek, Ulrich „Electrokinetic flow and transport in porous media: Experimental methods, numerical analysis and applications”
[ top ]
2003

Promotionen 2003

Beck, Matthias „Modellierung und Simulation der Wellenbewegung in kavitierenden Hydraulikleitungen”
Schotte, Eyck „Untersuchungen zur Vergasung und Verbrennung von Kohlen und Biomassen unter Anwendung der Gaspotentiometrie mit Sauerstoff-Festelektrolyt-Sonden“
Borosi, Gergely „Die Drallströmung in Wirbelkammern“
Alandjiyska, Maia „Entwicklung neuer Modellkatalysatoren auf Porenbetonbasis“
Ihlow, Matthias „Beitrag zur Adsorption in flüssigkeitsbedüsten Gas/Feststoff-Wirbelschichten“
Giese, Anne „Numerische Untersuchungen zur Bestimmung der Flammenlänge in Drehrohröfen“
Giese, Rigo „Weiterentwicklung und scale-up eines luftgestuften Gasbrenners“
Marx, Marcus „Methodenentwicklung zur Verknüpfung von Sicherheitsuntersuchungen und CAD“
Puschmann, Frank „Experimentelle Untersuchung der Spraykühlung zur Qualitätsverbesserung durch definierte Einstellung des Wärmeübergangs“
Lindemann, André „Simulation der Drahtabkühlung nach dem Warmwalzen im Bereich der Luftkühlstrecke“
Falk, Thomas „Untersuchungen zur Kopplung von Reaktion und Stofftrennung in einem diskontinuierlich betriebenen chromatographischen Reaktor“
Safarik, Mathias „Solare Klimakälteerzeugung – Technologie, Erprobung und Simulation“

Habilitationen 2003

Müller, Egbert
„Polymere Oberflächenbeschichtungen – eine Methode zur Herstellung von Trägermaterialien für die Biochromatographie“
Suchorski, Yuri
„in situ-Spektromikroskopie dynamischer Oberflächenprozesse“
Antos, Dorota
„Gradient techniques in preparative chromatography: Modeling and experimental realization“
[ top ]
2002

Promotionen 2002

Kollmann, Thomas „Schwingungsinduziertes Fließen feinstkörniger, kohäsiver Pulver“
Piskova, Elka „Untersuchung der Fluiddynamik eines Strahlschichtapparates mit zwei parallelen Gaseintritten“
Rangelova, Janitza „Abriebverhalten von Feststoffpartikeln in Wirbelschichten“
Riedl, Alexander „Beitrag zur Optimierung des Verformungs- und Leckageverhaltens von Flanschdichtungen mittels Kernfunktionen“
Queck, Andreas „Untersuchung des gas- und wandseitigen Wärmetransports in die Schüttung von Drehrohröfen“
Mihlbachler, Kathleen „Enantioseparation via SMB chromatography: A study of Tröger’s base unique adsorption behavior and the influence of heterogeneity of the column set on the performance of the SMB process“
[ top ]
2001

Promotionen 2001

Machnow, Eike „Modellierung der diskontinuierlichen Wirbelschichttrocknung körniger Güter mit überhitztem Wasserdampf und Heißluft“
Wadewitz, Antje „Lokale und mittlere Nußeltzahl sowie Formänderung infolge Phasenumwandlung bei Partikeln unterschiedlicher Form“
Möser, Carsten „Die Desorption von Ammoniak aus Wassertropfen im Ultraschall-Stehwellenfeld – Experiment und Modellbildung“
Rensch, Toralf „Beitrag zum Prozess der thermischen Bodendekontamination im Drehrohrofen“
Gießmann, Stephan „Entwicklung neuer Metallasilsesquioxane als Modellverbindung für metalldotierte Silikatgerüste“
Schmidt, Martin „Untersuchungen zu Schwelbränden in Feststoffschüttungen verursacht durch Glimmnester und eingeschüttete heiße Gegenstände“
Müller, Norbert „Totalsynthese der Brevicomine und Studien zum Aufbau von hexacyclischen Hopan-Triterpenen“
Zahariev, Todor „Berechnung der Durchströmung und der Kennwerte von Sicherheitsventilen“
Post, Stephan „Zum Einfluss von Grenzflächenkonvektionen auf die Stoffübertragung am Beispiel der selektiven Verdunstung eines binären Gemisches aus ebenen Spalten“
Popitz, Hans-Peter „Anwendung der Particle Image Displacement Velocimetry zur Geschwindigkeitsmessung im rotierenden Pumpenlaufrad und Vergleich eines numerischen Verfahrens“
[ top ]
2000

Promotionen 2000

Klepp, Georg Heinrich „Numerische Simulation des Filmsiedens unter Intensivkühlbedingungen“
Köhler, Robert „Elektrochemische und katalytische Dechlorierung von CKW im Grundwasser“
Pietzsch, Robert „Simulation und Minimierung des Verzuges von Stahlprofilen bei der Abkühlung“
Holzapfel, Kai-Uwe „Einfluss der Transportrolle auf den Übergang in Rollenöfen“
Schulz, Claudia „Synthese der C 23 – C 28 – und C 30 – C 37 – Fragmente der Sorangicine A und B“
Bleiker, Guido „Filmverdampfung von Einzeltropfen auf heißen Oberflächen“
Schramm, Oliver „Zur Durchführung reversibler Reaktionen in Membranreaktionen“
Richter, Alexander „Schwermetalle in den Rauchgasreinigungsprodukten von Müllverbrennungsanlagen“
Winterberg, Markus „Modellierung des Wärme- und Stofftransports in durchströmten Festbetten mit homogenen Einphasenmodellen“
Schreier, Matthias „Aufschlusszerkleinerung eines Partikelverbundstoffes mit Sprödbruchverhalten“
Mahrle, Achim „Einfluss des konvektiven Energietransportes auf die lokale Temperaturverteilung beim Laserschweißen“
Burgschweiger, Jens „Modellierung des statischen und dynamischen Verhaltens von kontinuierlich betriebenen Wirbelschichttrocknern mit idealer Durchmischung“
Ammoulong-Kirstein, Evelin „Synthese und Anwendung von C2-symmetrischen Bisteroidliganden in der enantioselektiven Katalyse der M-Addition und Nitroaldolreaktion“
Fehlau, Martin „Untersuchung geeigneter Bedingungen zur Aufbereitung von Klärschlämmen in Kontakttrocknern“
Heinrich, Stefan „Modellierung des Wärme- und Stoffübergangs sowie der Parikelpopulation bei der Wirbelschicht-Sprühgranulation“

Habilitationen 2000

Vogel, Claus „Moderne Entwicklungen der Olefin-Metathese als Methode in der organischen Synthesechemie“
Olbrich, Falk „Technische Großprozesse: Die Darstellung der Salpetersäure“
[ top ]
1999

Promotionen 1999

Hamera, Piotr „Entfernung aromatischer Umweltschadstoffe aus Wasser durch Absorption an immobilisierten ß-Cyclodextrin“
Mattke, Torsten „Modellierung elektrochemischer Doppelschichten mit Hilfe der Molekulardynamik“
Möhring, Steffen „Untersuchungen zur simultanen Staub- und Schadgasabscheidung mittels katalytisch aktivierter Filterelemente“
Friedrich, Karsten „Einsatz der Gas/Feststoff-Wirbelschicht in der mikrobiologischen Bodensanierung“
Lange, Dirk „Charakterisierung des Dispersitätszustandes von Gefügen durch Bildanalysen und dessen Einfluss auf das Ergebnis einer Prallzerkleinerung“
Reichmann, Bernd „Modellierung der Filtrations- und Konsolidierungsdynamik beim Auspressen feindisperser Partikelsysteme“
Sitzki, Lars „Zur Verbrennung laminarer Kohlenstoff-Luft-Diffusionsflammen unter Mikrogravitation“
[ top ]
1998

Promotionen 1998

Tuchlenski, Axel „Charakterisierung poröser Membranen und ihre Anwendung in Membranreaktoren“
Kaiser, Steffen „Globale Kinetikkoeffizientenbestimmung bei der Batch-Kristallisation aus Lösungen“
Mühlenbruch, Gerd „Untersuchung des turbulenten Wärmetransports in Intensiv-Kühlrohren unter Anwendung eines Reynolds-Spannungsmodells“
[ top ]

Letzte Änderung: 02.05.2019 - Ansprechpartner: Kerstin Bernhard